18.05.2020 | Международный день музеев

Уважаемые друзья нашего музея, коллеги и партнеры!
18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев!

Накануне, в эти выходные, успешно состоялась Международная культурная акция «Ночь музеев - 2020», которая впервые в истории прошла в ОНЛАЙН ФОРМАТЕ.

Мы от души благодарим всех наших подписчиков и гостей страничек музея в социальных сетях, за проявленный интерес к материалам, подготовленным нашими сотрудниками специально для этой акции!!!

Онлайн-программу Музея истории города-курорта Сочи «Символы эпохи победителей» в рамках акции «Ночь музеев -2020» посмотрели 6037 участников!!!

Музейные мероприятия традиционно открывали артисты и персонажи кукольного театра «Саквояж». Руководитель театра Роман Соколовский и розовый слоненок Фантик - телеведущие программы для детей «Портал чудес», пригласили малышей и их родителей в увлекательное виртуальное путешествие по залам музея.

Благодаря онлайн формату участники акции смогли в течение одного вечера побывать и в отделах музея. В отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» зрители смогли познакомиться с творчеством выдающейся певицы Валерии Владимировны Барсовой, услышать пение «русского соловья» в записи, а также насладиться звучанием старинного рояля, принадлежавшего артистке.

Отдел «Этнографический музей в п. Лазаревское» подготовил фотоэкскурсию «Символы ушедшей эпохи. Парковая скульптура Сочи», а отдел «Музей спортивной славы города Сочи» рассказал о выдающихся достижениях спортсменов-сочинцев в фоторепортаже «Эпоха. Символы. Реликвии. Символы спортивной судьбы».

Огромный интерес участников акции вызвал видеосюжет «Эпоха. Символы. Реликвии. 100 лет храним историю города», посвященный 100-летнему юбилею музея. Зрители смогли познакомиться с основными вехами в истории музея, именами его первых сотрудников, а также рассмотреть фотографии первых экспозиций.

Большой положительный отклик участников онлайн-программы получила видеоэкскурсия «Эпоха. Символы. Реликвии. Коллекция «Оружие», где были представлены редчайшие образцы оружейного мастерства из фондов музея.

В рамках акции, при поддержке партнера музея - ГДК «Юбилейный», состоялся прямой эфир из выставочного зала музея и отдела фондов. Были проведены онлайн-экскурсии: «Эпоха. Символы. Реликвии. Сочи глазами фотографа» и «Награды эпохи победителей». В прямом эфире участникам трансляции рассказали о богатейшей музейной коллекции фотоматериалов и фототехники, а также представили настоящие реликвии - коллекцию боевых наград периода Великой Отечественной войны, среди которых орден Отечественной войны I степени, которым награжден город Сочи за совершенный им подвиг милосердия.

Продолжил программу акции в онлайн формате видеосюжет «Эпоха. Символы. Реликвии. Золотая коллекция», о находках, обнаруженных в 1960 г., во время строительных работ в поселке Лоо. Были представлены наиболее впечатляющие предметы данной коллекции, которые являются раритетами огромного научного и художественного значения.

Видео-арт-сюжет «Эпоха. Символы. Реликвии. Плод в истории Сочи» позволил полюбоваться замечательными акварелями сочинского художника Ф.Я. Каннинга, посвященных сливовым плодам из садов и опытных участков Сочи.

В течение всего праздничного вечера в рубрике «Сторис» на странице музея в Инстаграм @sochi_museum была размещена увлекательная онлайн-викторина «О Сочи в нескольких словах». Онлайн посетителям музея было предложено проверить свои знания по истории Сочи XX в., ответив на вопросы о сложившейся символике города, которая делает курорт Сочи узнаваемым во всем мире.

Дорогие посетители, мы очень дорожим вашим вниманием, поэтому напоминаем, что все материалы, размещенные в рамках акции «Ночь музеев-2020», продолжают быть доступными на наших страницах.

Добро пожаловать!!!
С Международным днём музеев!!!